Über uns

Aus Überzeugung mit Leidenschaft.

Wir sind überzeugt: Die Tragwerksplanung ist die wichtigste Basis eines Bauwerks. Sie ermöglicht es die Wünsche nach Ästhetik, Wirtschaftlichkeit und anhaltender Bausubstanz in Einklang zu bringen. MEINHARDT+GLANZ bildet mit über 50 Jahren Erfahrung genau hier eine verlässliche Schnittstelle zwischen dem architektonischen Entwurf und der bautechnischen Umsetzung von Bauprojekten. Mithilfe einer verlässlichen Planung der Statik von Baustrukturen und Baustoffen ermöglichen wir die Realisierung selbst komplexester Gebäudestrukturen. Wir setzen in enger Zusammenarbeit mit Architekten, Baufirmen und Bauherren innovative Überlegungen in die Tat um.

Thorsten Meinhardt

Dipl.-Ing. / Geschäftsführer

Markus Glanz

Dipl.-Ing. (FH) / Geschäftsführer

Telefon 07351/1986-0

markus.glanz@meinhardt-glanz.com

Jutta Winter

Sekretariat

Telefon 07351/1986-0

jutta.winter@meinhardt-glanz.com

Eveline Wagner

Sekretariat

Telefon 07351/1986-0

 eveline.wagner@meinhardt-glanz.com

Julian Schilling

Master of Engineering

Telefon 07351/1986-20

julian.schilling@meinhardt-glanz.com

Ambros Steible

Dipl.-Ing. (FH)

Telefon 07351/1986-14

ambros.steible@meinhardt-glanz.com

Michael Bender

Master of Engineering

Telefon 07351/1986-12

 michael.bender@meinhardt-glanz.com

Christian Engst

Master of Engineering

Telefon 07351/1986-17

 christian.engst@meinhardt-glanz.com

Andreas Bürger

Konstruktion

Telefon 07351/1986-21

andreas.buerger@meinhardt-glanz.com

Adrian Escolano

Konstruktion

Telefon 07351/1986-21

adrian.escolano@meinhardt-glanz.com

Gerold Grün

Konstruktion

Telefon 07351/1986-13

gerold.gruen@meinhardt-glanz.com

Florian Hofmann

Konstruktion

Andrea Lerner

Konstruktion

Telefon 07351/1986-18

andrea.lerner@meinhardt-glanz.com

Markus Rickel

Konstruktion

Telefon 07351/1986-15

markus.rickel@meinhardt-glanz.com

Clarissa Tesch

Konstruktion

Telefon 07351/1986-18

clarissa.tesch@meinhardt-glanz.com

Nachwuchs und Ausbildung.

Nicht nur die Umsetzung aktueller Bauprojekte liegt uns am Herzen. Wir denken bereits jetzt an die Zukunft und bringen aktiv die Aus- sowie Weiterbildung junger Talente voran.
Regelmäßig beschäftigen wir Ingenieurspraktikanten oder berufsbegleitende Masterstudenten und haben in der Vergangenheit schon zahlreiche Bachelor- und Masterarbeiten betreut. Mit unserem Mitarbeiter Herr Rickel zählt zudem ein Lehrbeauftragter für CAD zu unseren Mitarbeitern, durch den wir einen sehr engen Kontakt zur Hochschule Biberach pflegen.

Sie haben Fragen oder möchten mit uns gemeinsam ein Projekt planen?

Melden Sie sich bei uns.

MEINHARDT GLANZ
Ingenieur-Partnerschaft mbB
Beratende Ingenieure

Meisenweg 47
88400 Biberach
T 07351.1986 - 0
F 07351.1986 - 10

info@meinhardt-glanz.com